00:00:00
Inicio > Automóviles > 2026 GAC Aion UT 136HP FWD | Precio Directo de Fábrica

2026 GAC Aion UT 136HP FWD | Precio Directo de Fábrica

2026 GAC Aion UT 136HP FWD | Precio Directo de Fábrica
✓ Despacho de exportación⭐ Exportador verificado
Condición / KilometrajeNuevo | 0 km
Año2026
VolanteVolante a la izquierda
ClaseSUV
CombustibleEléctrico
ColorPersonalizable
Motor / BateríaMotor eléctrico
TracciónFWD
Resumen rápido:
  • EV con 136 HP y tracción delantera (FWD) para canal B2B.
  • 4270x1850x1575 mm y 2750 mm de batalla, útiles para carga y despacho en contenedor.
  • Batería según versión: 32.2 kWh o 44.1 kWh; autonomía CLTC/WLTP de 320 o 420 km.
  • Licencia de Exportación y Despacho Aduanero Provistos | Entrega Directa (Ro-Ro o Contenedor) | Precios FOB/CIF Transparentes | 0KM Totalmente Nuevo en Stock.
  • Consulte disponibilidad y cierre su asignación para concesionario hoy.

2026 GAC Aion UT 136HP FWD | Precio Directo de Fábrica

Precio minorista en China: $10 250
Desde$13,700
Precio FOB Estimado
Consultar descuento de hoy
Nuestras garantías:
  • Autos 100% originales
  • Reporte en video antes del envío
  • Envío Ro-Ro y en contenedores

Realizar consulta

Especificaciones detalladas

Parámetros320KM 136HP FWD420KM 136HP FWD
Información Básica
Año de Lanzamiento2026.052026.01
Tipo de MotorEléctrico (EV)Eléctrico (EV)
Caja de CambiosCaja de cambios de una velocidadCaja de cambios de una velocidad
Potencia Máxima (kW)100100
Torque Máximo (N·m)145145
0-100 km/h (s)--
Velocidad Máxima (km/h)150150
Consumo de Combustible / Energía--
Sistema EV
Capacidad de Batería (kWh)32.2444.1
Autonomía (CLTC/WLTP)320420
Tiempo de Carga Rápida--
Cantidad de Motores11
Chasis y Seguridad
Tipo de TracciónTracción delantera (FWD)Tracción delantera (FWD)
Suspensión DelanteraIndependiente MacPhersonIndependiente MacPherson
Suspensión TraseraSuspensión no independiente de viga de torsión con brazo longitudinalSuspensión no independiente de viga de torsión con brazo longitudinal
FrenosDisco ventiladoDisco ventilado
Tamaño de Neumáticos215/60 R16215/60 R16
AirbagsAsiento del conductor, Asiento del pasajero, Fila delanteraAsiento del conductor, Asiento del pasajero, Fila delantera
Nivel de ADAS--
Control de CruceroControl de crucero, Control de crucero adaptativo (ACC), ACC de velocidad completaControl de crucero, Control de crucero adaptativo (ACC), ACC de velocidad completa
Cámara 360° / ReversaCámara de reversa, Cámara 360°, Chasis transparente 540°Cámara de reversa, Cámara 360°, Chasis transparente 540°
Radar de EstacionamientoTraseroTrasero
Exterior e Interior
FarosEstándarEstándar
Techo Corredizo--
Maletero Eléctrico--
Material del AsientoCuero ecológicoCuero ecológico
Funciones del Asiento DelanteroCalefacción(Conductor)Calefacción(Conductor)
Panel de Instrumentos DigitalLCD completoLCD completo
Pantalla de Infoentretenimiento--
HUD--
Altavoces44
Control de Clima--
Dimensiones y Peso
L/A/A (mm)4270x1850x15754270x1850x1575
Distancia entre Ejes (mm)27502750
Peso en Vacío (kg)14361540

Abastecer la lectura técnica con el 2026 GAC Aion UT 136HP FWD permite evaluar dimensiones, autonomía y rotación de inventario sin alterar la ficha confirmada. La plataforma eléctrica de entrada integra motor de 100 kW, 145 N·m y tracción delantera. La ficha disponible muestra dos configuraciones: batería de 32.2 kWh con 320 km de autonomía, o batería de 44.1 kWh con 420 km, ambas con caja de una velocidad. El formato de carrocería 4270x1850x1575 mm y la batalla de 2750 mm ayudan a planificar carga, estiba y despacho. Revise el catálogo de vehículos GAC Aion para canal B2B y coordine su compra por suministro mayorista.

Especificaciones de Tren Motriz, Peso y Homologación para Despacho

En operaciones de exportación, la lectura técnica debe centrarse en la configuración exacta antes de reservar espacio marítimo. El peso en vacío figura entre 1436 kg y 1540 kg según versión, con neumáticos 215/60 R16, frenos de disco ventilado y suspensión delantera MacPherson. Para mercados hispanohablantes, este perfil suele encajar mejor en México y Colombia, donde la demanda de EV compactos se evalúa por costo de entrada, distribución urbana y control de inventario. Para criterios regulatorios generales de vehículos eléctricos, puede contrastar requisitos en la base normativa UNECE.

La información de asistencia a la conducción es limitada en la matriz, pero sí constan cámara de reversa, cámara 360°, chasis transparente 540° y control de crucero con ACC. El interior incorpora panel de instrumentos digital LCD completo, asientos en cuero ecológico y calefacción para el conductor. Estos datos sirven para evaluar el posicionamiento comercial frente a distribuidores que necesitan una unidad de entrada con equipamiento funcional y documentación de exportación clara.

Abastecimiento B2B, Rotación Comercial y Condiciones de Cierre

Desde 2014, actuamos como socio de cadena de suministro automotriz y especialista en exportación B2B con alcance en América Latina y redes globales de concesionarios. En este tipo de unidad, la prioridad no es prometer cifras no verificadas, sino asegurar consistencia documental, coordinación logística y entrega según la versión confirmada. Para importación paralela, el 2026 GAC Aion UT 136HP FWD puede evaluarse como inventario de entrada con foco en rotación rápida, especialmente cuando el comprador necesita precio FOB controlado y despacho sin fricción.

La combinación de dimensiones compactas, motorización FWD y autonomía declarada permite a los compradores de Chile y Perú revisar viabilidad de distribución urbana y flota ligera. Si su operación exige embarque, podemos trabajar con esquema Ro-Ro o contenedor según puerto y volumen. Nota: precios, disponibilidad y especificaciones pueden cambiar según versión y lote; confirme la ficha final antes de cerrar la orden. El 2026 GAC Aion UT 136HP FWD mantiene su valor operativo cuando la compra se valida con ficha final, asignación confirmada y condiciones logísticas cerradas.

Preguntas Frecuentes: 2026 gac aion ut 136hp fwd

¿Qué versión del GAC Aion UT conviene para importación B2B?

Depende del objetivo comercial. La ficha muestra dos configuraciones EV con tracción delantera: batería de 32.2 kWh y 320 km, o batería de 44.1 kWh y 420 km. Para rotación urbana, la versión de menor batería puede ser suficiente; para mayor cobertura operativa, la de 44.1 kWh ofrece más margen.

¿Este modelo es adecuado para rutas urbanas en Latinoamérica?

Sí, por su formato compacto de 4270x1850x1575 mm y batalla de 2750 mm. En mercados como México y Colombia suele interesar para uso urbano, movilidad corporativa y flotas ligeras, siempre que el comprador valide la red de carga y la estrategia de postventa local.

¿Qué debe revisar un importador antes de embarcarlo a su puerto?

Debe confirmar la versión exacta, la documentación de exportación, el método de envío y la compatibilidad de carga en destino. En vehículos eléctricos, también conviene revisar el protocolo de transporte de baterías y la documentación técnica para aduana y homologación.

¿Cómo se posiciona frente a la reventa en canales de concesionario?

Su valor comercial depende de la disponibilidad, el precio FOB, la rapidez de despacho y la claridad de la ficha técnica. Para concesionarios, una unidad EV compacta con autonomía declarada y equipamiento funcional puede ayudar a sostener una oferta de entrada con inventario controlado.

Scroll al inicio

New Energy Car,New Electric Vehicle,Vehicle Used Car,EV Car CHINA,Hot-Sale Car,Car Spare Parts,Car Exporter,Automobile Price